RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

770мм 70%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Гряземес, трубодел и другие: каких кудесников по-настоящему не хватает Архангельску

Гряземес, трубодел и другие: каких кудесников по-настоящему не хватает Архангельску

В городе уже расставлены крылатые фигурки, их компанию можно расширить

В Архангельске по городу расставлены маленькие скульптуры с крыльями, их называют кудесники-хранители. Все они прославляют Архангельскую область: тут и про рыбный край, и про добычу соли, и про глиняную каргопольскую игрушку, и про алмазы, которые добывают в регионе. Все они хороши, радуют местных и туристов, несут доброе-вечное. Однако мы задумались о том, каких кудесников-хранителей по-настоящему не хватает Архангельску.

Всего кудесников пять. Вот трое из них: с рыбой, с солью и птицей счастья. Еще есть девочка со свистулькой и мальчик с алмазами

А как насчет такой команды кудесников?

Трубодел

Маленький старичок в грязном комбинезоне, каске и крылышками за плечами. Его миссия — оберегать жителей Архангельска от многочисленных коммунальных аварий на трубах. Он заботится о тепле и уюте в их квартирах, помогает рабочим как можно быстрее устранить протечки. В одной руке у него — курительная паровая трубка. Старичок раскуривает ее, чтобы паром привлечь внимание власти к новой протечке и скорее помочь людям без воды или отопления.

Пар Трубодела привлекает ремонтников, где они ставят знаки и начинают работы

Нужен такой хранитель городу?

Да
Нет

Гряземес

Это чумазый мальчишка в огромных сапогах и с ведром в руке. Как и все кудесники — с крыльями за плечами. Гряземес почти в одиночку воюет с грязью и лужами на улицах города. Правда, ведерко у него небольшое, и эта работа не всегда видна, но он очень старается. Гряземес мечтает, что в городе пересмотрят взгляды на вывоз снега, уборку улиц и переделают ливневки. А пока он летает от лужи к луже и бродит по коричневой и черной городской каше.

Юный гряземес и его ведро

Нужен такой хранитель Архангельску?

Да
Нет

Огневичок

Хранитель деревянных домов в Архангельске — тихий дедушка Огневичок. Если рассмотрите скульптуру, то увидите, как он приподнял резной деревянный домик, спасая от пламени. В ногах у него — огонь, которого он не боится. В этом его суперсила. У этого кудесника тоже есть крылья, но, увы, он не всегда успевает прилететь на место пожара вовремя: деревянные дома горят всё чаще и чаще.

Огневичок много раз тушил переулок Водников, где в итоге горожанам приходится не по своей воле покидать дома

Нужен такой хранитель городу?

Да
Нет

Снегочист

Этот кудесник — напарник Гряземеса, часто крылатые мальчишки вершат свои дела вместе. Снегочиста легко узнать по лопате в руках. Кудесник спешит туда, где застрял в снегу автобус, где под сугробами свежего снега спрятался лед — и горожане ломают руки и ноги. Где одна снежная гора срастается с другой и образует горный хребет прямо в центре города. Снегочист знает, что снегоуборочной техники в Архангельске постоянно не хватает, а значит для него всегда есть работенка!

Где бы в Архангельске вы поставили такую фигурку? Пишите в комментариях

Нужен такой хранитель Архангельску?

Да
Нет

Кудесница с ключом

Да, речь не про ключ от города. А про гаечный. Суперсила этой маленькой девочки с крыльями — ремонтировать транспорт. Она помогает всем водителям, но больше всего приходится возиться с общественным. Отвалилось колесо у автобуса прямо на дороге — хранительница тут. ДТП с автобусом — спешит уже туда. Порой кудесница тратит свои способности на другую суету... Не может пролететь мимо пенсионерок, которым сложно из снежной каши залезть на высокую ступеньку в новых автобусах. Тогда незаметно для всех она чуть приподнимает бедного пассажира в воздух и легонько подталкивает в салон.

Кудесница за привычным делом

Нужен такой хранитель Архангельску?

Да
Нет

Конечно, эти скульптуры никогда не появятся в Архангельске. Однако гости города, от которых тоже не скрыть проблемы, возможно, могли бы оценить такой уровень самоиронии.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления