RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

770мм 70%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Поморье вкладывается в беспилотники: сколько денег потратят на проекты, связанные с БПЛА

Поморье вкладывается в беспилотники: сколько денег потратят на проекты, связанные с БПЛА

Для дронов создадут специальную площадку и откроют управляющую компанию

В администрации подчеркивают важность развития отраслей, связанных с БПЛА

Администрация Архангельской области потратит 359 миллионов рублей на развитие беспилотников и обучение операторов БПЛА. Рассказываем, на что конкретно хотят потратить деньги.

По информации Александра Цыбульского, в ближайшие два года на развитие «беспилотных авиационных систем» в Архангельской области уйдет 359 миллионов рублей.

— Работаем над президентским нацпроектом «Беспилотные авиационные системы»: на днях утвердили региональную профильную программу. Средства на ее реализацию направим из консолидированного бюджета, — сообщил губернатор.

Консолидированный бюджет субъекта РФ представляет собой свод регионального бюджета и местных бюджетов территорий, административно входящих в этот субъект (без бюджета государственного территориального фонда обязательного медицинского страхования). Консолидированный (сводный) бюджет области выполняет функцию объединений бюджетных показателей территории.

За счет выделенных средств областная администрация планирует создать управляющую компанию, которая будет заниматься развитием беспилотных авиационных систем. Это должно произойти в 2025 году.

Следующим этапом станет создание площадки для проведения соревнований по пилотированию. Она должна появиться в 2026 году.

— Это позволит повысить престиж пока еще новой профессии оператора БПЛА, — сообщил Александр Цыбульский

По словам губернатора, у Архангельской области хороший потенциал для развития и эксплуатации дронов.

— Конечно, перед формированием регионального документа оценили условия для развития и эффективной эксплуатации дронов в регионе. И здесь у Архангельской области есть существенное преимущество — наличие территорий с низкой плотностью населения и отсутствием наземной инфраструктуры. Это позволит нам безопасно проводить авиационные эксперименты любого уровня сложности, — сообщил глава области.

Напомним, что на закупку беспилотников для Архангельской области по этой же программе потратят порядка 60 миллионов рублей из федеральной казны. Летательные аппараты предназначены для Единого лесопожарного центра. Их будут применять для наблюдения за местными лесами.

Кстати, за последние пару лет случилось несколько крупных атак беспилотников на российские города. Из-за угрозы с воздуха во многих российских регионах, включая Архангельскую область, власти запретили гражданам использовать дроны.

Ранее в Ненецком автономном округе сообщали, что в регионе будут тестировать новые беспилотники для перемещения грузов. Их даже собирались презентовать Владимиру Путину. Позже губернатор НАО уже заявлял, что местным предприятиям передали противодроновые ружья, чтобы сбивать их в небе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления